福吉美食网
您的当前位置:首页2021年四年级上学期数学第三次月考检测考试往年真题沪教版

2021年四年级上学期数学第三次月考检测考试往年真题沪教版

来源:福吉美食网
2021年四年级上学期数学第三次月考检测考试往年真题沪教版

班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟

题序总分
得分
根据学习内容填空。

1. 15元可以买12千克香蕉,30元可以买(______)千克香蕉,买36千克香蕉需要(______)元。

2. 用0,2,5,8,9组成最大的五位数是________,最小的五位数是________。

3. 三月份,北京的平均气温为零上2℃,记作(_____);哈尔滨的平均气温为零下12℃,记作(_____)。

4. 0.7里面有(______)个0.1,有(______)个0.001。

5. 我国第一艘航空母舰“辽宁舰”舰宽am,舰长大约是舰宽的4.06倍,舰长(______)m。如果a=75,那么舰长是(______)m。

6. 根据已知条件完成下表。

单价(元/kg)数量(kg)总价(元)
152(______)
35(______)245
(______)8336
7. 一种篮球的单价是150元/个,购买40个这样的篮球需要(______)元。依据的数量关系式是(______)×(______)=(______)。

8. 某粮店运进大米580千克,记作+580千克,那么-150千克表示________.

选择正确答案写在括号里。

1. 一个三角形中,两边的长分别是11厘米和17厘米,第三条边的长可能是( )厘米。

A.19厘米 B.5厘米 C.28厘米

2. 下面说法中正确的是( )。

A.小数都比整数小

B.整数部分的最低位是个位,小数部分没有最低位

C.小数添上0或去掉0,小数的大小不变

3. 下面各数中,只读一个“0”的是( )。

A.8007070000 B.5255000000 C.30670000000 D.140000000

4. 4.050中去掉( )上的“0”,小数大小不变。

A.十分位 B.千分位

C.十分位和千分位 D.无法判断

5. 小路和小明在跑道上赛跑,两人从同一地点同向出发,小路每秒跑5米,小明每秒跑4米。50秒后,小路到达终点,此时小明距离终点还有( )米。

A.30 B.40 C.50 D.60

判断正误。

1. 0.305和0.35一样大。(______)

2. 甲数减去乙数,差是b,甲数是x,乙数就是x+b。(______)

3. 汽车3小时行驶180千米,速度是180千米/时。(______)

4. 已知单价和数量,可以用“单价×数量”求总价。(______)

5. 计算器中的AC、ON/C、CE都有清除功能.(______)

计算题。

1. 找规律填一填,并用计算器验证。

1234567×9=1111111101

1234567×18=2222222202

1234567×__ =3333333303

1234567× __ = 6666666606

1234567×63= _____________

__________×______ =8888888808

2. 根据18×4=72算出下面算式的积,

18×40= 180×4= 1800×4=

18×400= 180×40= 180×400=

应用题,仔细阅读题意解决问题。

1. 张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?

2. 学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。买这两批球一共需要多少元钱?

3. 某服装厂计划每天加工服装125件,实际20天加工了3000件,实际每天比计划多加工服装多少件?

4. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。原来买60本的钱,现在可以买多少本?

5. 承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。大约需要多少钱买门票?实际需要多少钱?

附加题,应用拓展。

1. 一个文具盒x元,书包的价格比文具盒的3倍还贵5元。

(1)买一个书包需要多少元?

(2)当x=8时,买一个书包和一个文具盒共需要多少元?

2. 一条隧道长992米,甲队开凿进度是每天12米,乙队开凿进度是每天 19米,两队同时相对开凿。

(1)打通这条隧道需多少天?

(2)打通时,乙队比甲队多凿多少米?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容